Membres des Conseils d’Administration précédents

Présidents de la Société

J.-M. Besson (1988-1989)
J. Bockaert (1989-1992)
J.-P. Changeux (1992-1995)
J. Glowinski (1995-1999)
M. Hamon (1999-2001)
D. Aunis (2001-2003)
G. Rougon (2003-2005)
D. Poulain (2005-2007)
E. Hirsch (2007-2009)
A. Nieoullon (2009-2011)
P. Vernier (2011-2013)
C. Mulle (2013-2015)
J.-A. Girault (2015-2017)

Conseillers :

Note : la durée des mandats a été réduite de 6 à 4 ans en 1997.

Y. Agid (1989-1992 et 1999-2003)
P. Apicella (2013-2017)
P. Ascher (1995-2001)
E. Audinat (2009-2011), Secrétaire Général (2011-2013)
D. Aunis (1988,1992), Trésorier (1988-1992)
C. Barthelemy (2007-2011)
B. Bathellier  (2017-2021)
J-C. Beauvillain (2001-2005)
A. Benazzouz (2011-2013), Trésorier (2013-2015)
K. Benchenane (2015-2017)
J.M. Besson (1989-1992)
M.-J. Besson (1992-1999)
S. Birman (2007-2011)
M.-T. Bluet-Pajot (2003-2007)
D. Blum (2017-2021)
B. Bloch (1989-1995), (2003-2005)
J. Bockaert (1988-1992)
J. Bullier (1999-2003)
E. Brouillet (2015-2017)
A. Brovelli (2015-2017)
J. Caboche (2015-2017), Trésorière (2017-2019)
M. Cador (2003-2007)
A. Calas (1992-1999), Secrétaire Général
(1995-1999)
V. Castellani (2009-2013)
F. Chavane (2017-2019), Trésorier (2019-2021),
A. Chédotal (2005-2009)
G. Chouvet (2001-2005)
D. Cota (2017-2021)
F. Couraud (1999-2003)
V. Crepel (2011-2013), Secrétaire Générale (2013-2015)
J.-M. Danion (1995-2001)
R. Dantzer (1992-1999)
S. Daumas (2017-2021)
S. Dehaene (2001-2005)
J.-F. Demonet (2009-2013)
J.-M. Deniau (2005-2009)
M. Desarménien (2011-2015)
A. Destexhe (2013-2017)
G. Di Scala (2007-2011)
P. Durbec (2013-2017)
I. Dusart (2009-2013)
C. Duyckaerts (2003-2007)
B. Dufy (1992-1999)
A.-M. Duprat (1995-2001)
J.-M. Edeline (2013-2017)
A. Enjalbert (1989-1995)
J. Epelbaum (1995-2001)
L. Fagni (2007-2009), Secrétaire Général (2009-2011)
F. Eustache (2005-2009)
A. Feltz (1989-1992)
V. Fénelon (2003-2005), Trésorière (2005-2007)
G. Ferreira (2015-2017)
Y. Frégnac (1995-2001)
A. Gaillard (2015-2017), Secrétaire Générale (2017-2019)
S. Garel (2015-2017)
P. Gaspar (1999-2003)
P. Giacobini (2015-2017)
J.-A. Girault (2001-2003), Trésorier (2003-2005)
B. Giros (1999-2003)
R. Goutagny (2017-2021)
N. Guérineau (2009-2011), Trésorière (2011-2013), (2017-2019), Secrétaire Générale (2019-2021)
M. Hamon (1989-1992)
P. Hantraye (2011-2015)
C. Henderson (1995-1999)
A. Holley (1989-1995)
M. Imbert (1989-1995)
M. Jaber (2007-2011)
R. Jaffard (1999-2003)
L. Jami (1992-1999), Trésorière (1995-1999)
A. Jean (1995-2001)
L. Kerkerian Le Goff (2005-2007), Secrétaire Générale (2007-2009)
Y. Lamour (1992-1995)
L. Lanfumey (2005-2009)
S. Laroche (2011-2013)
M. Lazdunski (1992-1995)
N. Le Douarin (1989-1995)
C. Le Moine (2009-2013)
M. Le Moal (1989-1992)
C. Léna (2013-2015)
V. Leviel (1995-2001)
F. Lostra (1995-1999)
J. Mallet (1988-1995)
F. Mann (2017-2021)
H. Marie (2015-2017)
J. Mariani (1999-2003), Secrétaire Général (2001-2003)
A. Marty (1988-1989)
G. Masson (2011-2013)
J. Massoulié (1995-1999)
C. Mulle (2003-2007)
M.-P. Moisan (2013-2017)
A. Nieoullon (1988-1989), Trésorier
(1992-1995), Vice-Président (2007-2009), Président (2007-2011).
S. Oliet (2007-2011)

M. Peschanski (2001-2005)
J.-P. Pin (2003-2005), Secrétaire Général (2005-2007)
M.-C. Potier (2013-2017)
B. Poucet (2005-2009)
B. Poulain (2003-2007)
D. Poulain (1988-1995), Secrétaire Général (1988-1995),
O. Pourquié (2003-2005)
V. Prévot (2005-2007), Trésorier (2007-2009)
A. Privat (1989-1992)
A. Prochiantz (1988-1989 et 1992-1995)
J.-F. Pujol (1989-1992)
C. Rampon (2005-2009 et 2013-2015)
F. Rassendren (2013-2017)
N. Ravel (2009-2013)
O. Rascol (2003-2007)
G. Rougon (2001-2003)
M. Savasta (2009-2013)
D. Schulz (2007-2011)
C. Sotelo ( 1989-1992)
A. Syrota (1988-1989)
D. Theodosis (1995-2001), Trésorière
(1999-2001)
S. Thorpe (2011-2013)
A. Trembleau (2011-2015)
A. Triller (2001-2003), Secrétaire Général (2003-2005)
F. Tronche (2011-2015)
E. Valjent (2017-2021)
H. Vaudry (1999-2003)
P. Vernier (2001-2005)
J.-D. Vincent (1989-1992)
F. Vital-Durand (1988-1989)
M. Wassef (2007-2009), Trésorière (2009-2011)
D. Widlöcher (1989-1995)

R. Jaffard (1999-2003)
L. Jami (1992-1999), Trésorière (1995-1999)
P. Giacobini (2015-2019)
A. Jean (1995-2001)
L. Kerkerian Le Goff (2005-2007), Secrétaire Général (2007-2009)
Y. Lamour (1992-1995)
L. Lanfumey (2005-2009)
M. Lazdunski (1992-1995)
N. Le Douarin (1989-1995)
M. Le Moal (1989-1992)
C. Le Moine (2009-2013)
V. Leviel (1995-2001)
F. Lostra (1995-1999)
J. Mallet (1988-1995)
J. Mariani (1999-2003), Secrétaire Général (2001-2003)
H. Marie (2015-2019)
A. Marty (1988-1989)
J. Massoulié (1995-1999)
M.-P. Moisan (2013-2017)
C. Mulle (2003-2007)
A. Nieoullon (1988-1989), Trésorier
(1992-1995), Vice-Président (2007-2009), Président (2007-2011).
S. Oliet (2007-2011)
M. Peschanski (2001-2005)
J.-P. Pin (2003-2005), Secrétaire Général (2005-2007)
M.-C. Potier (2013-2017)
B. Poucet (2005-2009)
B. Poulain (2003-2007)
D. Poulain (1988-1995), Secrétaire Général (1988-1995),
O. Pourquié (2003-2005)
V. Prévot (2005-2007), Trésorier (2007-2009)
A. Privat (1989-1992)
A. Prochiantz (1988-1989 et 1992-1995)
J.-F. Pujol (1989-1992)
C. Rampon (2005-2009)
O. Rascol (2003-2007)
F. Rassendren (2013-2017)
N. Ravel (2009-2013)
G. Rougon (2001-2003)
M. Savasta (2009-2013)
D. Schulz (2007-2011)
C. Sotelo ( 1989-1992)
A. Syrota (1988-1989)
D. Theodosis (1995-2001), Trésorière
(1999-2001)
A. Triller (2001-2003), Secrétaire Général (2003-2005)
H. Vaudry (1999-2003)
P. Vernier (2001-2005)
J.-D. Vincent (1989-1992)
F. Vital-Durand (1988-1989)
M. Wassef (2007-2009), Trésorière (2009-2011)
D. Widlöcher (1989-1995)

Comité de Proposition de candidatures :

S. Ahmed (2017-2019)
M. Amalric (2003-2005 ; 2015-2017)
D. Aunis (2005-2007)
P. Ascher (1988-1992) et (2003-2005)
J-C. Beauvillain (2003-2005)
B. Bioulac (2011-2013)
B. Bloch (1999-2001)
J. Bockaert (1999-2001) et (2009-2011)
J. Caboche (2005-2007)
M. Cador (2005-2007) désignée
H. Chneiweiss (2007-2009)
D. Choquet (2003-2005)
F. Clarac (1992-1995) et (1999-2001)
F. Couraud (2003-2005)
R. Dantzer (1992-1999), désigné
M. Denavit-Saubié (1992-1995)
A.-M. Duprat (1999-2001) désignée
I. Dusart (2011-2013) désignée, (2017-2019)
J. Epelbaum (1999-2001) désigné, (2003-2005)
F. Eustache (2007-2009), désigné
L. Fagni (2017-2019)
M. Fardeau (1995-1999)
A. Feltz (1999-2001), (2003-2005)
V. Fénelon (2009-2011)
P. Gaspar (2007-2009 ; 2015-2017)
J-A. Girault (2007-2009)
B. Giros (2005-2007)

M. Hamon (2005-2007) et (2011-2013)
M. Jaber (2009-2011) désigné
C. Kordon (1988-1992)
L. Lanfumey (2011-2013)
J. Massoulié (1995-1999) désigné
C. Mathis (2017-2019)
M. Moulins (1988-1992)
F. Nagy (2003-2005) et (2009-2011)
A. Nieoullon (2003-2005)
S. Oliet (2009-2011) désigné (2015-2017)
G. Orban (1995-1999)
M. Peschanski (2003-2005)
P. Pévet (2011-2013)
V. Prévot (2015-2017)
B. Poucet (2007-2009), désigné
J-F. Pujol (1988-1992)
O. Rascol (2005-2007), désigné
N. Ravel (2011-2013)
P. Richard (1992-1995)
G. Rougon (2007-2009)
C. Sotelo (1988-1992) désigné
B. Soumireu-Mourat (1995-1999)
S. Tyc-Dumont (1995-1999)
J.-J. Vanderhaegen (1992-1995)
H. Vaudry (2009-2011)
D. Widlöcher (1988-1995) désigné