Coordinateurs

Bureau des Jeunes chercheurs

Brice Bathellier
Unité de Neurosciences, Information et Complexité (UNIC)
CNRS FRE 3693
1 Avenue de la Terrasse – Bât. 32-33
91198 GIF SUR YVETTE Cedex
Messagerie : brice.bathellier@unic.cnrs-gif.fr

Frédéric Chavane
Institut de Neurosciences de la Timone (INT)
CNRS UMR 7289 – Aix Marseille Université
Campus de la Timone
27 Boulevard Jean Moulin
13385 MARSEILLE Cedex 5
Messagerie : frederic.chavane@univ-amu.fr

Romain Goutagny
Univ. de Strasbourg
CNRS UMR 7364 – Neurosciences cognitives et adaptatives
Equipe Neurobiologie du déclin cognitif
12 Rue Goethe
67000 STRASBOURG
Messagerie : goutagny@unistra.fr

Paolo Giacobini
Cité hospitalière – Bât. Gérard Biserte
INSERM U.1172 – JPARC
Développement et Plasticité du Cerveau Neuroendocrine
1 Place de Verdun
59045 LILLE Cedex
Messagerie : paolo.giacobini@inserm.fr

Comité éditorial du site web

David Blum
Université de Lille – Fac. de médecine Pôle Recherche
INSERM UMR 1172 – Centre de recherche Jean-Pierre Aubert
1 place de Verdun
59045 LILLE Cedex
Messagerie : david.blum@inserm.fr

Emmanuel Brouillet
CEA – CNRS UMR 9199 – Université Paris-Sud
Laboratoire des Maladies Neurodégénératives, MIRCen
Interactions cellulaires et neurodégénérescence
18 Route du Panorama – BP 6
192265 FONTENAY AUX ROSES
Messagerie : emmanuel.brouillet@cea.fr

Daniela Cota
Neurocentre Magendie
INSERM U.1215
Physiopathologie de l’équilibre énergétique et obésité
146 Rue Léo-Saignat
33077 BORDEAUX Cedex
Messagerie : daniela.cota@inserm.fr

Emmanuel Valjent
Université de Montpellier 1 et 2
Institut de Génomique Fonctionnelle
CNRS UMR 5203 – INSERM U.661
141 Rue de la Cardonille
34094 MONTPELLIER Cedex 05
Messagerie : emmanuel.valjent@gmail.com

Correspondants industrie

Karim Benchenane
UESPCI Paris – PSL Research University
CNRS UMR 8249
10 Rue Vauquelin
75231 PARIS Cedex 05
Messagerie : karim.benchenane@espci.fr

Jocelyne Caboche
Neuroscience Paris Seine
INSERM U 1130, CNRS UMR 8246, UPMC UM 119
Signalisation Neuronale et Régulations Géniques
7 quai Saint Bernard – Case courrier n° 2
75252 PARIS Cedex 05
Messagerie : jocelyne.caboche@upmc.fr

Lettre des Neurosciences

Rédacteur en Chef : Yves Tillet
Univ. de Poitiers – CNRS UMR 6187
INRA-PRC – Univ. de Tours . HN
CNRS UMR 6175
Centre de Nouzilly de Tours
37380 NOUZILLY
Téléphone : +33 (0)2 47 42 79 66
Messagerie : Yves Tillet

Relations avec l’Amérique du Sud

Daniel Shulz
Equipe Traitement sensoriel, Neuromodulation et Plasticité
Unité de Neurosciences, Information et Complexité (UNIC)
CNRS UPR 3293
1 Avenue de la Terrasse – Bât 33
91198 GIF SUR YVETTE Cedex
Messagerie : shulz@unic.cnrs-gif.fr

Relations neurosciences méditerranéennes et francophones

Abdelhamid Benazzouz
Université de Bordeaux
Institut des maladies neurodégénératives
CNRS UMR 5293
146 Rue Léo-Saignat – Case 28
33076 BORDEAUX Cedex
Messagerie : Abdelhamid Benazzouz

Représentante SN au Conseil Scientifique de la FRC

Fanny Mann
Inst. de Biologie du Dévelop. de Marseille (IBDM)
CNRS UMR 7288-CNRS/Aix-Marseille Université – ICNN
Parc Scientifique de Luminy – case 907
163 Avenue de Luminy
13288 MARSEILLE Cedex 09
Messagerie : fanny.mann@univ-amu.fr

Semaine du Cerveau

Roland Salesse
INRA – Centre de Jouy-en-Josas
Unité Neurobiologie de l’Olfaction et Modélisation en Imagerie
Bât. 440
78350 JOUY-EN-JOSAS Cedex
Messagerie : Roland Salesse
Semaine du Cerveau